Советы 

То, о чём вам не расскажут на курсах флористики

Думаю, любой человек рано или поздно задумывается о том, чем заняться в жизни.

Есть много различных профессий, в том числе творческих, и флористика — одна из них. Проходя мимо красивих цветочных магазинов, видя весь этот шик,  блеск, букеты, композиции, понимаешь, что тебе это близко,  и хочется создавать такую же красоту. И задумываешься, почему бы не стать флористом?

Так вот, нет ничего невозможного. Если  желание есть, то почему бы не попробовать?  Для начала, просто нужно выбрать учебное заведение или курсы флористики.

Учебные заведения дадут Вам знания, но на такое обучение нужно потратить много времени. Поэтому проще всего найти курсы флористики, на которых Вам всё расскажут и покажут. Курсы существуют разных ценовых категорий, Вам просто необходимо выбрать подходящий именно Вам вариант по бюджету и времени занятий.

Вне зависимости от стоимости курсов базовые знания Вы в любом случае получите.  Курсы — это идеальный вариант. Они, как правило, много времени не отнимают, и, вместе с тем, представление о профессии Вы получите.

Все курсы состоят из теоретической и практической частей. Когда теортетическое обучение закончено, требуется практика. В идеале, мы можете попытаться найти какой-то цветочный магазин или салон, куда требуются помощники. Однако не нужно надеяться, что после полученных Вами базовых знаний о флористике, Вас примут на работу сразу флористом; максимум, на что Вы можете рассчитывать —должность помощника флориста. Безусловно, оплата помощника  флориста  невысока, но это шанс научится, посмотреть изнутри на работу цветочного салона.

Случается так, что найти такой вариант непросто, и в таком случае советую предложить свои услуги цветочному салону бесплатно. Вы получите желаемый опыт, один недостаток — за Вашу работу платить не будут.  По опыту, могу сказать, что одного года помощником флориста достаточно, чтобы перейти на уровень выше и работать флористом.

Конечно же,  это зависит от Ваших способностей, желания и выбранного для практики цветочного магазина. Работая помощником флориста, можно научиться выставлять витрину, правильно подрезать и зачищать цветы.

Хочется сразу обратить Ваше внимание на то, что импортные цветы каждый салон получает, как правило, один-два раза в неделю. Чаще всего, цветы приезжают в коробках без воды. Первое, что нужно сделать, это поместить их в водную среду, для того, чтобы они имели товарный вид. Также важно знать, сколько воды требуется наливать  в емкость для каждого из видов цветов; например, розам, гиперикуму и бувардии требуется большее количество воды, чем альстромериям, фрезиям, и хризантемам. Этим вопросам не уделяется должного внимания на курсах флористики, научиться этому легче всего в процессе работы.

Мне, как руководителю отдела флористики, приходится проводить собеседования и выбирать сотрудников  для салона. Конечно же, специалисты без опыта работы, которые только что закончили обучение, также приходят на собеседования. Маленький совет – не нужно боятся, а самое главное — не нужно бояться цветов! Шансы получить работу в салоне всегда есть, даже когда опыта нет.

Собеседования на данную вакансию  — это, в первую очередь, составление букета. Может быть, Вам из предоставленных цветов  необходимо будет собрать букет; может быть и такое, что Вам дадут возможность выбрать составляющие самостоятельно. Если есть возможность выбрать — выбирайте нестандартные варианты, проявите фантазию, покажите, как Вы умеете сочетать цвета и оттенки. Вы вряд ли сможете удивить потенциального работодателя сочетанием  роз и хризантем; да, такой букет может показать вашу технику, но не вашу индивидуальность. Когда идете на собеседование, изучите стиль выбранного салона. Постарайтесь, чтобы Ваш букет соответствовал этому стилю.

Представим, что Вам удалось пройти собеседование, и Вы устроились на свою первую работу в цветочном бизнесе. И вот, такой долгожданный первый рабочий день, хочется творить красоту и волшебство…! Но это делают опытные флористы, а вам приходится ухаживать за вазонами, чистить цветы, мыть вазы, емкости для цветов, убирать в салоне, складывает фурнитуру и т.д.  Но все не так плохо. Если вы талантливы, обязательно найдется тот, кто даст вам возможность развиваться в выбранной профессии. Сначала вам доверят создание небольших композиций из сломанных цветов. И это — ваш шанс проявить себя.

Если ваши работы гармоничны и, самое главное, быстро продаются, вам доверят создавать что-то более сложное: сначала небольшие букеты, а потом и более масштабные композиции. Очень хорошо, если Вам в период работы помощником флориста удалось попасть на большое оформление какого то торжества, например свадьбы. Это — бесценный опыт, и никакие курсы флористики вас этому не научат; единственный способ получить бесценные навыки это принять участие.

Работа флористом — это нелегкий физический труд, поднимание тяжестей, поцарапанные колючками руки, необходимость работать быстро, нередко в некомфортных условиях, таких как жара либо в холод. Как правило, это 12-часовый рабочий день, а иногда заказы на оформление торжеств приходится выполнять даже ночью.

Несмотря на все минусы, в этой профессии положительных моментов все же больше. Флористика дает возможность каждый день совершенствоваться  в своей профессии,  общаться с интересными людьми, работать с экзотическими цветами, создавать красоту. Приходя на работу, невозможно предположить, что тебя ожидает сегодня. Может быть, это заказ на шикарное оформление свадьбы, или
букет невесты на каркасе, который нужно изготавливать несколько часов. Это могут быть очень трудоемкий венок или браслет из живых цветов; а может быть игрушка из цветов, которую тебе никогда не приходилось создавать и, конечно же, у тебя все получится, если приложишь достаточно усилий. Могу сказать точно — скучать на этой работе точно не придется.

Несмотря на все трудности,  результат стоит усилий. Счастливые получатели с твоими букетами, благодарные заказчики, которые покупают цветы именно у тебя, а твой труд достойно оплачивают,
понимаешь, что все не напрасно.

Один из показателей успешности флориста — это клиенты, которые, приходя в салон, обращаются именно к тебе. Я уверена, Вы достигнете и этого уровня, если будете долго и целенаправленно двигаться в выбранном направлении. Но, даже после этого, не останавливайтесь на достигнутом. Флористика — одна из тех профессий, которые требуют постоянного саморазвития. Ходите на мастер-классы, посещайте выставки, обменивайтесь опытом  с другими флористами. Для чего все это нужно:  во флористике, как и в высокой моде, достаточно часто меняются тенденции и стили. Если вы будете следить за новинками и применять их на практике, вы обеспечите себе доверие и благосклонность клиентов на долгие годы.

Флористика — это не только способ заработать деньги; это — искусство видеть прекрасное даже в самом простом цветке.

Автор статьи: Виктория Савицкая

Поделиться:

Похожие посты