Советы 

Вам нужен букет? Как выбрать?

Мир полнится красками и разнообразием форм.

Флористика — само слово уже давно стало популярным. Умение составлять букет — это не просто работа или хобби, а тяжелый труд. У каждого цветочного салона свой стиль, но правил никто не отменял. Во флористики, как и в других сферах деятельности, есть свои правила, которые нельзя нарушать. Это техника сборки, колористка, комбинирование материалов, соблюдение формы…

Если нужен букет, обращайтесь к специалисту, который подскажет и подберет идеальный вариант именно для вас.

В процессе создания букета флорист будет задавать вам вопросы, не стоит негативно на них реагировать. Поймите, как бы не был хорош специалист, мысли он читать не умеет. Ваши ответы помогут создать шедевр!

Для большинства покупателей букет — это просто цветы, для флориста же это мир с огромным потенциалом для созидания.

Как выбрать букет, который вам нужен?

В первую очередь нужно знать для кого цветы и какой повод. И самый важный вопрос: какой бюджет? Данный вопрос не всё могут задать корректно.

«Какие ограничения по бюджету?» — пожалуй, самая приемлемая формулировка вопроса.
С этого момента начинается увлекательный процесс, за которым я и сама, как флорист, люблю понаблюдать со стороны.

Предлагаю кратко рассмотреть разнообразие букетов:

Классический европейский букет, пожалуй, один из наиболее популярных — он стильный, и в эту группу входят букеты похожих по стилю сборки и техники.

Классические европейские букеты

Букет для девушки. Перед глазами возникает картинка букета из роз, или охапка… давайте откажемся от этого банально варианта. Нужно ломать стереотипы. В мире так много разных цветов,  что даже самую капризную любительницу роз можно удивить!

И так, если знаете любимые цветы,  возьмите их за основу. В букете для девушки, как правило, преобладают пастельные тона, следовательно, стоит отказаться от кричащих контрастных оттенков. Не составляйте букет из большого количества разновидностей цветов, букет будет выглядеть «мусорно». В выборе формы букета вам поможет флорист, так как это зависит исключительно от набора цветов.

Садовый букет. Он собран из цветов, что растут в саду: розы, гортензия, клематис, гвоздика, латирус (душистый горошек), пион, георгин, гладиолус и многие другие.

Садовый букет — это всегда стильно. Компактная форма, красивое сочетание, каждый цветок «читается» как отдельно, так и вместе с остальными гармонично совмещается в цельную композицию. Данная форма букета подойдет для девушки или женщины как знак внимания или символ поздравления с праздником. Цветовая гамма может быть разной, здесь все зависит от ваших предпочтений, но и не стоит забывать о сочетании цветов.

Летний сноп. Отличается формой и количеством разновидностей цветов. Прогулка по свежему воздуху не раз увлекала нас красотой природы, проходя по узким лесным тропинкам или просторным ароматным полям, собирали ароматные травы, красочные цветы…возвращались домой с букетом «летний сноп». В салоне, конечно, вам не будут составлять букет из сорванных на поле цветов, большинство дикорастущих растений культивировали, вывели новые сорта и гибриды. Они выглядят ярче, цветки крупнее, и самое главное — данные цветы отличаются стойкостью.

Какие цветы поставить в полевой букет? — Яркие! Дельфиниум, матиола, антирринум (львиный зев), разнообразные колоски (пшеница, овес), соцветия трав (мак, скабиоза, ромашки, анемоны, фрезия, лаванда).

Полевой букет должен быть ароматным и красочным, нести в себе запах лета и богатства земли. Завершением букета будут ленты, яркие или пастельные, натуральные, кружевные; это придает букету завершенный вид. Не упаковывайте в бумагу, полиэтилен, сетку… он должен выглядеть естественно. Данный букет подойдет для девочки,  девушки, женщины и даже бабушки. Но никак не для мужчины!

Мужской букет традиционно имеет вытянутую форму и состоит из небольшого количества цветов. Собирается он в параллельной технике с группировкой цветов.

Мужскими цветами считаются антуриум, амарилис, орнитогалум, стрелиция, гладиолус. Дополнить букет можно и розой пастельных оттенков, эустомой, цимбидиумом, ягодами илекса, гортензиями синих оттенков, брассикой. Использовать следует минимум зелени, выстрелы из беарграса, затем «подбить» букет скимией и задекорировать ножку листами аспедистры. Он должен выглядеть строгим,  выдержанным и стильным.

Мужские букеты

Комплимент. Тот случай, когда нужен простой недорогой букет. Маленький, душистый, состоящий из одного, двух или трёх видов цветов, будет уместным всегда.

Это могут быть фиалки, лаванда, маттиола, латирус ,  фрезия — те цветы, которые радуют своим ароматом.  Хорошей альтернативой будет гербера или кустовая розочка с небольшим количеством зелени. Цветы стоит завязать лентой или упаковать в бумагу, в зависимости от тех эмоций, которые вы хотите подарить вместе с букетом.

Комплимент девушке

И завершение хочу сказать: даже самый маленький букет, подаренный как символ внимания, может быть очень важным подарком для человека. Дарите же цветы с поводом и без, украшая жизни близких вам людей новыми полутонами!

Автор статьи: флорист, Марина Семкив

Поделиться:

Похожие посты