Новости и статьи 

Объективный взгляд на цветочные мафы, салоны и интернет-магазины

В нашей жизни много праздников, но далеко не всегда нам легко выбрать подходящий подарок. Но есть альтернатива, которая будет всегда уместна и приятна в любой из дней, и эта альтернатива — цветы.

Маленький или большой букет, один цветок или охапка, — это идеальный знак внимания, как для женщины, так и для мужчины.

Итак, где же купить цветы? Этот вопрос зачастую приносит много хлопот. На сегодняшний день предложение превышает спрос. Есть много мафов, салонов,  интернет-магазинов, где можно приобрести цветы,  или просто купить благоухающие растения у бабушек в переходе. Но нужно понять, какой результат вы хотите получить.

Цветочные мафы — это удобно, они есть практически повсюду. У них доступные цены, скудный ассортимент,  редко — хороший сервис, если происходящее там можно  назвать сервисом.

Издали это может выглядеть эффектно:  вазы, переполненные розами, хризантемами, герберой… Да и на этом, пожалуй, зачастую всё. Но стоит приблизиться, первое впечатление вмиг испарится. Неприятный запах застойной воды, цветы отнюдь не первой свежести… отсутствие холодильных установок, которые сохраняют свежесть цветка. Но все же, есть исключения. Вы можете купить цветы до воли хорошего качества, но связка таких цветов никак не сможет претендовать на звание дизайнерского букета. Простая охапка цветов, как бы ни старался продавец сделать её первоклассной,  останется просто связкой цветов. Флорист с достойными опытом и образованием не будет работать в цветочном мафе. Даже в случае, если Вам удалось купить хорошие цветы в мафе, как быть, если необходимо оформить доставку?

Цветочные мафы пользуются популярностью из-за их расположения. Одно из наиболее очевидных преимуществ такого типа точек продаж — доступность цен, цветы может купить каждый. Работают круглосуточно, но не все.

К сожалению недостатков очень много. Не всегда свежий цветок ,скудный ассортимент, плохое обслуживание, нет доставки, букет не имеет стиля и прочее… что можно было бы перечислить, и чего мы не станем делать, дабы не создавать впечатление предвзятости. Достаточно один раз воспользоваться услугами салона, чтобы почувствовать разницу.


Едем в цветочный салон. В основном они находятся в центральных частях города,  что весьма удобно, если работаешь или живешь в центре. Салон — это всегда красиво. Цветы в стеклянных вазах, разнообразный ассортимент, много декора, приветливые продавцы, красивые букеты. Но цена неоправданно завышена. За хорошее обслуживание нужно платить, такие салоны рассчитаны на достаточно обеспеченных покупателей. Да, здесь вы получите стильный оригинальный букет, но ваш кошелёк заметно исхудает. В салонах есть доставка, это отдельно оплачиваемая услуга. В основном, в салонах одна доставка в день, нет налаженной системы, временные рамки не ограничены, или за точное время приходится платить дополнительно. В общем, наше мнение, это просто «выкачка» средств.

Преимущество элитных салонов в том, что можно просто, как говорится, (поесть глазами) посмотреть на шикарные букеты, взять себе что-то на заметку, и главное — за это не нужно платить деньги! Ценовая политика в среднем от 500 грн до 5000 грн, и это не окончательная цена. Да, сервис на высшем уровне, персонал приветливый, особенно если вы выглядите «на миллион». Но данные салоны не всем по карману.

Простой ориентир для определения ценовой политики магазина — его расположение. В самом центре города дорогая аренда помещения, постройки элитных домов, в которых живет состоятельная часть нашего общества, — это и влияет на формирование цен.


Интернет магазин — удобно и быстро. Всё, что вам нужно — наличие Интернета. Ассортимент разнообразный, доставка входит в стоимость. Сидишь с чашечкой кофе в любимом кресле и делаешь заказ. Красота! Возможность оплаты картой — это удобно. Доставка по городу, в отдельных случаях за город, с дополнительной оплатой за километраж. А если нужны цветы в другой город или страну?  Очень мало предложений, да и где гарантий.

Если вы не уверены в своем выборе, сделайте пробный заказ. В основном минимальна стоимость букета колеблется в районе 300 грн (с учётом доставки). Заказываем, пробуем, смотрим…

Большую роль играет наличие салона при интернет-магазине. Это удобно. Можно увидеть вживую букеты, которые едут на доставку; в таких салонах большой оборот, что является гарантией наличия всегда только свежих цветов.

Положительным фактором является возможность добавить подарок, для этого существует отдельный раздел в интернет-магазине. Доставка в другой город, и даже страну — легко и просто. Проверенные партнёры выполнят заказ для вас лучшим образом, возможна функция бесплатного фото-отчёта… это так удобно!

Основное преимущество интернет–магазина — возможность покупать цветы и оформлять заказы практически в любую точку мира. Можно осуществлять комплексные покупки, приобретать не только цветы, но и подарки в дополнение. Это быстро и всегда надежно.

Недостаток в том, что клиентам хочется видеть что они покупают, и это не всегда возможно физически. В основном букеты стандартные, а если букет эксклюзивный, то предсказать каким он будет невозможно; вы можете сориентироваться по цветовой гамме и набору цветов. Также у вас нет возможности выбрать упаковку, ленту, декор — в этом случаи вы полностью доверяетесь флористу.


Мы рады поделиться с Вами точкой зрения на цветочные мафы, салоны и интернет-магазины. Мы смеем надеяться, она была объективной. Верим, наши знания и опыт помогут вам сориентироваться в выборе того варианта, который будет оптимальным именно для вас.

Автор статьи: Марина Семкив

Поделиться:

Похожие посты