Новости и статьи 

Самые впечатляющие ботанические сады мира — топ от UFL

Сезон отпусков в самом разгаре, и многие из Вас уже вплотную занимаются сбором чемоданов, изучением атласа, оформлением виз и заказом билетов в любимую страну. У каждого из нас свои представления об идеальном отпуске: кто-то предпочитает отдыхать от городской духоты на морском побережье, кто-то забивает карту памяти фотокамеры сотнями снимков достопримечательностей, а кто-то не против взбодриться, съехав с крутого склона на сноуборде.

Несмотря на разницу во вскусах, всех нас объединяет одно — любовь к прекрасным красочным дарам живой природы — любовь к цветам. В этой статье мы станем Вашими гидами по цветочным «меккам» нашей планеты. Мы расскажем о самых впечатляющих, самых красочных, самых захватывающих и самых внушительных ботанических садах Европы и всего мира. Приготовьтесь к путешествию в цветочный мир, полный тонкой изысканность. В мир, полный красок и ароматов.

Королевский ботанический сад (Лондон, Англия)

Боже, храни Королеву. Хотя бы за то, что под ее пристальным надзором на юго-западе Лондона живет такое великолепие как Kew Royal Botanic Gardens. Этот ботанический сад впечатляет и восхищает буквально всем:

  • историей: королевский сад был возведен в 1750 году. Представьте, многие растения, которые Вы увидите, пережили не одну эпоху;
  • масштабами: общая площадь всех ботанических зон и оранжерей составляет 121 гектар (чтобы Вы могли себе это представить  — это можно сравнить с небольшим украинским городом);
  • значимостью: сегодня обслуживающий персонал сада состоит из семисот человек, а научно-техническая база позволяет готовить специалистов, которые так или иначе свяжут свою деятельность с миром флоры;
  • красотой: розарии, бамбуковые рощи, сиренгарии, гербарии — все эти зоны вызовут восхищение даже у искушенного флориста.

В целом, можно сказать, что королевский ботанический сад — это место, где должен побывать каждый, кого пестрые россыпи цветов приводят в восторг. Обязательно побывайте в этом, без сомнения, райском уголке столицы Соединенного Королевства.

Киотский сад (Киото, Япония)

Из вычурной и благородной Европы мы переместимся в колыбель восточных традиций, Японию. Страну, в которой захватывает дух от игры восходящего солнца на цветах Сакуры. Страну, в которой садоводство приравнивается к сакральной медитации. Его размеры, конечно, значительно уступают британскому коллеге, но вот в красочности и утонченности «экспозиции» он вполне может посоревноваться с Королевским детищем. Площадь Киотского сада составляет 24 гектара, на котором расположились цветы, травы и деревья, которые с невероятной точностью иллюстрируют японский колорит:

  • сад бамбука;
  • роща растений бонсай;
  • затонувший сад;
  • экспозиция японских ирисов и гартензий;
  • европейский сад;
  • несколько десятков других, не менее потрясающих экспозиционных зон.

Бруклинский ботанический сад (Нью-Йорк, США)

Продолжая наше трансконтинентальное путешествие, мы отправляемся в империю Величия (да, говоря об этой стране, это слово можно писать только с большой буквы), Америку. Нью-Йорк — это город в котором есть, без преувеличения, все. Разумеется, в одном из его ключевых районов, Бруклине, расположился и ботанический сад.

Оформление сада пропитано настоящим американским духом мультикультурности, помпезности, скрупулезному подходу к оформлению композиций. Вот зоны, которые мы рекомендуем Вам посетить:

  • японская зона — если в киотский ботанический сад у Вас приехать не получилось — не расстраивайтесь: небольшой кусочек Японии Вы найдете в самом сердце Нью-Йорка. В этой экспозиционной зоне Вы сможете насладиться хаотичным порядком сада камней, утонченностью деревьев бонсай и, конечно же, сакурой;
  • сад Шекспира, подаренный «Большому яблоку» в 1925 году;
  • сад открытий;
  • детскую территорию, где самые маленькие члены вашей семьи придут в восторг от буйства цветочных красок.

Ботанический сад Кирстенбош (Кейптаун, ЮАР)

Последним континентом, который мы сегодня посетим, будет Африка. Именно там, на родине самых необычных представителей флоры и фауны, был возведен невероятно красивый Национальный ботанический сад Кирстенбош.

Создавая в 1913 году этот удивительный заповедник, власти стремились подарить миру отражение всего богатства африканской природы, многообразия культурных ценностей этого загадочного континента.  Соответственно, растения тоже подбирались с учетом национального колорита: основу экспозиции составляет местная флора (протеи, карру, финбош и т.д.). Еще одна интересная особенность сада — его расположение: устав от размеренной прогулки, Вы легко сможете совершить восхождение на Столовую гору.

Разумеется, мы перечислили далеко не полный список потрясающих ботанических садов и заповедников — на самом деле, даже самый неказистый сад в провинциальном украинском городке способен наполнить сердце целой гаммой чувств, эмоций и впечатлений. Исследуйте мир вместе с u-f-l.net!

Поделиться:

Похожие посты