Советы 

PR цветочного магазина – практичные советы

Цветочный магазин, как и любой другой, непременно нуждается в рекламе и отличной репутации. Итак, первые приготовления закончены, магазин открывает двери, встречает гостей и покупателей. Как рассказать о нем как можно большему количеству людей и получить новых клиентов?

Витрина и внешнее убранство магазина. Для начала позаботьтесь о том, чтобы Ваш магазин был уютным цветочным оазисом в том районе, где он находится. Независимо от того, большая или маленькая у Вас витрина, проявите максимум фантазии и оформите ее как можно интереснее. На окнах расположите горшечные растения, необычные яркие букеты, приятные подарки и декор.

Используйте место рядом с магазином – стулья, скамейки, пни, ящики, велосипед и многое другое, украшенное цветочной композицией и декором непременно привлечет внимание прохожих.

Вывески и указатели. Пусть Ваша вывеска будет заметной. Она может быть классической, повторять логотип или любой другой на Ваше усмотрение.

Если основной поток машин и пешеходов проходит не по Вашей улице – разместите указатели или наружную рекламу, которая поможет быстрее отыскать Ваш цветочный магазин.

Расскажите о своем магазине всем в Вашем районе. Кафе, рестораны, спортклубы, кинотеатры, гостиницы – рядом с Вашим магазином точно расположено заведение, которое могут посещать Ваши потенциальные клиенты. Познакомьтесь с ними. Предложите букеты для украшения в обмен на рекламу Вашего цветочного салона. Это могут быть флаера, визитки, небольшие пригласительные или даже борды и наружная реклама – тут уж, как договоритесь.

Снимите короткий ролик о работе Вашего магазина, покажите какие красивые и яркие композиции умеют создавать Ваши флористы. Такой ролик можно будет разместить на экранах в кафе, супермаркетах или, например, перед сеансами в кинотеатрах.

Оцените движение в Вашем городе – если рядом есть станции метро, мосты, нагруженные автомагистрали или перекрестки – обратите внимание на рекламные конструкции. Купив даже один борд в оживленном месте, можно рассказать о своем магазине тысячам горожан.

Реклама в транспорте. Поверьте, даже небольшая наклейка в вагоне метро, автобусе или маршрутке может рассказать о Вашем магазине большому количеству будущих клиентов. Будьте лаконичны, разместите только название магазина и короткий адрес или телефон.

Участвуйте в мероприятиях. Семинары, тренинги, форумы, симпозиумы, церемонии награждения – если Вы сможете предложить организаторам цветочные композиции, то взамен можно договориться о рекламных проявлениях для Вашего магазина. Стойки-пауки, промоутеры с рекламными флаерами, визитки и розыгрыши, а также неповторимые композиции для украшения мероприятия – и Ваши услуги непременно заметят.

Сотрудничайте с радиостанциями и телевидением. Проводите совместные акции и размещайте рекламу цветочного магазина. В этом случае не следует забывать о таргетинге – если у Вас нет доставки букетов в другие города, то договаривайтесь о локальном размещении рекламы.

Проводите собственные мероприятия и рассказывайте о них в социальных сетях и не только. Мастер-классы, конкурсы, акции – все это даст дополнительный поток клиентов. Показывайте Ваши букеты, работу флористов, оригинальные идеи и их воплощение.

Минимум 10 % новых посетителей приходят в магазин по совету друзей и знакомых. Будьте оригинальны, не бойтесь экспериментировать, любите свое дело и о вас непременно заговорят!

 

 

Поделиться:

Похожие посты