Советы 

Отношения на расстоянии — иллюзия или новый подход?

«Расставания вынимают душу, но зато встречи — самое лучшее, что может быть на Земле!» Мы пообщались с девушками, состоящими в отношениях на расстоянии. Их опыт и советы будут полезны и, возможно, заставят кого-то задуматься или смогут приободрить 😉

Мира: «Главное — желание быть вместе»

«История наших отношений началась со знакомства в «Тиндере», — рассказывает Мира. — Интересное общение продолжалось около двух месяцев, но потом мы, не видя друг друга ни разу, поссорились так, что перестали разговаривать. Через какое-то время Томас сам написал мне и наша дружба возобновилась. Мы с ним коллеги — оба маркетологи. Нас сблизили общие интересы».

 

“Первая наша встреча была на фестивале пива. Томас мне позвонил, назначил свидание, а потом написал, что задерживается, мол, может, ты приедешь прямо на фестиваль? Я, естественно, отказалась. Позвонила подруге и собиралась ехать в гости к нашим общим друзьям. Но моя приятельница резонно заметила: вы так долго общались, что будет как минимум глупо, если ты так и не увидишь его. Познакомься с Томасом оффлайн. Не понравится, приезжай к нам, мы будем ждать. И я согласилась. Это было очень непринужденное свидание, на котором мне впервые за год захотелось поцеловаться ))) Мы классно провели время среди каучсерферов со всего мира, я разлила на него пиво, было много веселья и… я поняла, что пропала. Так началась наша история”.

 

«Я не планировала заводить отношения на расстоянии, но появились чувства, — продолжает Мира. — Тогда я думала, что Томас будет жить в Украине: он не раз говорил об этом своем желании. Но впоследствии оказалось, что его фирма не дает добро на такой переезд. Тут и начались сложности».

Непохожие менталитеты, разные позиции по некоторым бытовым вопросам, языковой барьер — это и сложно, и интересно, признается девушка. Главное, по ее мнению, — желание быть вместе и способность выстраивать продуктивную коммуникацию. Ведь общение — основа отношений на расстоянии.

С Томасом они вместе уже год. За это время Мира выработала для себя определенные принципы, которые помогают в коммуникации.

«У нас есть несколько правил, — делится девушка. — Так, мы обязательно говорим друг другу «доброе утро» или с помощью видеосообщения, или пишем соответствующий текст в мессенджер. Стараемся каждый вечер созваниваться. Да, мы бываем очень заняты, но вечером звоним друг другу рассказать, как прошел день, что будем делать завтра. Это очень важно. Нужно постоянно разговаривать, обсуждать сложные вопросы и проблемы. Но необходимо и уметь промолчать в нужный момент, не сказать то, что может, например, ранить. А еще — нужно слать друг другу милые фото, писать смешные сообщения, ни при каких обстоятельствах не забывать о романтике».

Отношения на расстоянии — это очень непросто. Не хватает физического контакта, «обнимашек» и совместных семейных вечеров. Не хватает знаков внимания: цветов, милых подарков и сюрпризов. Но, главное, в этих отношениях есть любовь, которая наполняет все происходящее смыслом.

Ольга: «Доверие — важнейшая составляющая»

Свою позицию Ольга поясняет кратко: «Любящий человек, даже находясь на огромном расстоянии, способен поддержать гораздо лучше, чем кто-либо другой, но безразличный, в метре от вас». Для нее в отношениях главное чувства, которым километры не помеха.

«Своего мужчину я встретила на сайте знакомств. — говорит Ольга. — Скажу сразу, что вопреки удачному опыту моих подруг, я к этой затее отнеслась скептически. Но после череды пустых и однотипных писем мне написал очень симпатичный бельгиец Бйорн, который явно изучил мою анкету и уже четко представлял, о чем со мной можно говорить. Несколько дней спустя мы перешли в WhatsApp и стали практически неразлучны. Чуть позже удалили свои анкеты с сайта, а еще через 10 дней мы наконец встретились в Киеве. Он стал ко мне прилетать каждые две недели. Несмотря на свою катастрофическую занятость, Бйорн всегда переносил командировки и переговоры с партнерами, чтобы увидеть меня в ближайшие выходные. На данный момент встречаемся уже полтора года. Сейчас в силу занятости мы не можем видеться так часто, как раньше, но прилетаем друг к другу при первой же возможности».

Девушкам, которые готовы с головой окунуться в любовь на расстоянии, Ольга советует сразу строить все на доверии. «Это одна из главных составляющих здоровых отношений, — убеждена она. — А когда между вами тысячи километров, вопрос доверия стоит еще острее. Если вы в чем-то не уверены, если вас что-то беспокоит, говорите об этом партнеру прямо. Помните: никто никогда не сможет догадаться о ваших переживаниях или желаниях, если вы их не озвучите. Особенно тяжело, если приходится читать мысли человека, находящегося на другом конце континента».

Исходя из своего опыта Ольга отмечает, что через некоторое время накал эмоций идет на спад, общение становится более ровным. Многие на этом этапе приходят к выводу, что партнер охладел и решают устроить встряску. Не стоит этого делать. Без такого совершенно естественного периода не обходятся ни одни отношения. Забеспокоиться стоит лишь тогда, когда удлиняются интервалы между встречами, а партнер начинает регулярно «забывать» перезвонить. Кроме того, нет смысла сравнивать свою историю с тем, что происходило у подруг. Часто это может стать причиной депрессии, мол, всех замуж зовут, а мой меня нет. Никто, кроме самой пары, не отвечает за развитие отношений, ни один посторонний человек не подскажет, как «правильно». Слушать нужно только себя и партнера.

Отношения на расстоянии дарят широкую гамму чувств и эмоций. В данном случае очень важно поддерживать постоянный контакт: говорить о будущем, планировать следующие встречи и максимально, насколько позволяют обстоятельства, участвовать в жизни друг друга. Если избранник из другой страны, хорошо изучите ее культуру, особенности менталитета. Таким образом вам удастся избежать многих недопониманий в будущем.

В паре бывают ссоры — это непреложная истина. И если, живя под одной крышей, скандал «купировать» можно, например, обняв человека, то для встречающихся на расстоянии каждая размолвка создает проблемы. Поэтому Ольга советует: если ссора все же случилась, не пытайтесь показать, кто из вас главный, и ни в коем случае не игнорируйте своего партнера. Иначе вы попросту продемонстрируете свою незрелость и неготовность к конструктивному взаимодействию.

По мнению девушки, отношения на расстоянии прекрасны тем, что у вас есть больше времени на себя. Кроме того, партнеры успевают соскучиться, им не хочется ссориться по пустякам и каждую встречу с дорогим человеком они воспринимают как подарок.

Ирина (имя изменено): «Лучше побыстрее переходить к общению оффлайн»

Для этой пары общение первоначально было  развлечением: девушка хотела изучить иностранный язык, а мужчина — пообщаться с гражданкой другой страны. Несерьезная затея в итоге вылилась в свадьбу и переезд Ирины к мужу. Сейчас, после нескольких лет счастливого брака, Ирина категорична: «В отношениях на расстоянии нет ничего хорошего».

Свое мнение она аргументирует так: «Такое общение притупляет чувство реальности. В итоге в подобных отношениях остаются одни мечты и романтика. В реальности же им уделяется намного меньше места, поэтому может возникнуть болезненный диссонанс. Конечно, все зависит от характеров конкретных партнеров, но в целом, чем быстрее люди начнут реальные отношения, тем скорее поймут, есть ли смысл их продолжать».

Что касается цветов и милых мелочей, то, по словам Ирины, ее жених подарил букет только один раз и то не ей, а будущей теще. А девушке, конечно же, хотелось гораздо больше подобных знаков внимания.

Наталья: «Он с первой минуты понял, что я — его единственная»

Отношения Натальи с ее будущим мужем начались в Греции, куда она с подругами прилетела в отпуск. Как-то вечером девушки зашли поужинать в таверну. Познакомились с симпатичным владельцем заведения, Наталья сразу отметила его прекрасное чувство юмора. Завертелся курортный роман. Через 4 дня отпуск закончился и девушки улетели в Киев. Уже через месяц друг Натальи приехал к ней, потому что очень хотел повидаться.

Почти год пара общалась по скайпу, в мессенджерах. Потом Наталья снова приехала в отпуск, чтобы пожить вместе, а еще через месяц перебралась в Грецию насовсем. Спустя два месяца совместной жизни мужчина сделал ей предложение и сказал: «Я с первой минуты понял, что ты — моя единственная».

 

“Не доверяйте всему, что мужчина вам говорит о себе, своем доходе, положении в обществе… Вы никак не проверите его слова. Более того, впоследствии может оказаться, что мужчина существенно приукрасил свою биографию. Поняв это, вы, конечно же, обидитесь, начнутся проблемы… Здоровый скепсис никогда не помешает. И не соглашайтесь на отношения, пока не посмотрите на его жизнь своими глазами. Отправляйтесь в гости, поживите какое-то время вместе. Прежде чем решаться на такую глобальную жизненную перемену, как переезд в другую страну, вы должны знать, что оно того стоит”.

 

Есть у Натальи и собственный «рецепт» поддержания отношений на расстоянии. Она считает, что главное — это бережное отношение друг к другу. «Не забывайте, вы росли в разных условиях, у вас разные ценности и традиции, и то, что нормально для вас, может быть категорически неприемлемо для него и наоборот, — подчеркивает Наталья. — Не нужно становиться в позу. Необходимо спокойно обсуждать и аргументировать свою позицию.

Мужчины часто не понимают намеков, поэтому говорите им прямо. Если вы хотите, чтобы вам дарили цветы, скажите об этом и объясните, почему это для вас важно. И никаких упреков и обид! Влюбленный мужчина постарается сделать все, чтобы доставить вам удовольствие».

Кстати, в истории Натальи именно цветы сыграли особенную роль, ведь именно благодаря им девушка поняла, что ее избранник настроен серьезно. «В Греции, даже с днем рождения друг друга не поздравляют, — рассказывает Наталья. — Здесь нет традиции дарить женщинам цветы. И поэтому, когда я на свой день рождения получила шикарный букет, поняла, что ради меня он готов на все».

Ксения (имя изменено): «Фото букета стало намеком»

Со своим мужчиной Ксения познакомилась в интернете. Молодые люди жили в одном городе, поэтому долгих отношений на расстоянии не вышло: оба быстро поняли, что хотят постоянно быть вместе. Вспоминая тот период, девушка рассказывает о забавном случае, который с ней произошел. «Мой мужчина уехал за границу и вынужден был пропустить нашу годовщину, — вспоминает Ксения. — Незадолго до этой даты я прогуливалась по весеннему Киеву и увидела в цветочном магазине шикарный букет из любимых фрезий. Сфотографировала и выложила в Instagram — поделилась красотой. Каково же было мое удивление, когда на годовщину я получила очаровательную коробку в виде сердца, внутри которой был… букет с фрезиями и симпатичный ключик. Позже я поняла: любимый увидел мой снимок в Instagram и сперва подумал, что эти цветы мне кто-то подарил. А потом сам решил сделать оригинальный подарок на годовщину, хотя его в тот момент и не было в городе».

Сейчас Ксения признается, что считает правильным прямо и открыто говорить партнеру о том, чего хочется. Это всегда работает.

Комментарий психолога

Практикующий психолог Анжела Цыкало тоже состояла в отношениях на расстоянии. А потому говорит о них в целом позитивно, указывая на положительные стороны такого формата партнерства.

Сейчас у мужчин и женщин появилось больше возможностей для знакомства. Кроме того, нередко в интернете люди отыгрывают определенные поведенческие сценарии, которые в реальной жизни табуируются социальными запретами. Общение онлайн помогает лучше узнать партнера, что он думает, каковы его жизненные ценности, как реагирует на разные ситуации и т. п.

При этом психолог отмечает, что преимущества отношений на расстоянии имеют и обратную сторону медали: люди нередко изображают близость, но не допускают ее. Отсюда высокий процент разочарований, когда психологические игры в сети принимают за чистую монету.

Сюда же относятся всевозможные планы и прожекты. Очень важно давать себе отчет, воплощаются ли они в жизнь. Иначе можно попасть в ловушку фантазий: вы обсудили что-то, получили позитивные эмоции, как будто уже реализовали задуманное, но слова так и остались словами. Если вы обратили внимание, что на планировании все и заканчивается, задумайтесь, хотите ли вы и дальше быть парой.

Практические советы от психолога

  1. Смотрите на сроки. Если примерно за 9 месяцев в отношениях не наблюдается динамика, их стоит завершать.
  2. Оценивайте развитие. Сначала люди общаются на сайте знакомств, затем переходят в личные мессенджеры, созваниваются, организуют видео-чаты и встречаются лично. Человек, заинтересованный в отношениях, будет стремиться увеличить, как минимум,  количество ежедневных онлайн контактов.
  3. Узнавайте друг друга. Говорите о своих привычках и увлечениях, рассказывайте о семье, детстве. Словом, делайте все возможное, чтобы действительно стать ближе.
  4. Не путайте эмоции с чувствами. Влюбленность слепая, а любовь — зрячая. Ваш партнер — не принц из сказки, а человек со своими достоинствами и недостатками. Когда вы поймете и примете этот безусловный факт, знайте, что пришло время любви.
  5. Не стесняйтесь просить и говорить о своих желаниях. Наши девушки растут на сказках о принцессах, с мыслью о том, что принц должен догадываться о всех желаниях любимой. Плюс у нас не принято просить, говорить о том, чего хочется. Но догадываются о наших желаниях только мамы и папы. И то — до определенного возраста. Если вам нужны мама или папа, значит, к построению зрелых отношений между мужчиной и женщиной вы не готовы. О своих желаниях можно и нужно говорить. Ведь, например, заказать цветы с доставкой в Украине, можно из любой страны мира. И если женщина попросит, мужчина, которому она небезразлична, постарается ей угодить. Этот жест будет говорить о его заинтересованности красноречивее любых слов.
  6. Смотрите на поступки. В отношениях на расстоянии главная составляющая — общение, то, что вы говорите и пишете друг другу. Но не нужно забывать и о соответствующих поступках. Перезвонить именно тогда, когда договорились, прислать подарок, отложить какие-то дела, чтобы встретиться, — лучшие свидетельства правильного развития отношений.

 

Опыт опрошенных девушек подтверждает: отношения на расстоянии — не иллюзия. Интернет предоставляет новые инструменты для поиска личного счастья и их нужно использовать. Теперь можно не ограничиваться кандидатурами из соседнего подъезда, а общаться со всем миром. Но очень важно помнить, что отношения на расстоянии рано или поздно должны вести к сближению оффлайн. Общайтесь, устраивайте сюрпризы, присылайте цветы и подарки, интересуйтесь успехами, поддерживайте друг друга в трудные минуты — и тогда вы рано или поздно станет парой не только в интернете.

Поделиться:

Похожие посты