Новости и статьи 

День отца: что дарить и как отмечать

В третье воскресенье июня в Украине официально отмечают день отца. Несмотря на то, что в нашей стране этот праздник был утверждён лишь год назад, украинские папы принимают поздравления, а селебрити активно освещают это событие в соцсетях.

Все больше встречается отцов, гуляющих с детьми на детских площадках, пап,  которые уходят «в декрет» и тех, кто проводит с детьми все свободное время. 

Этот праздник возник в США еще в начале ХХ века. У некого Уильяма Смарта при родах умерла жена. Убитый горем мужчина был вынужден воспитывать не только новорождённого, но и пятерых детей постарше. Позже его дочь, Сонора, в знак благодарности к отцу, попросила местный совет ввести специальный день почтения всем папам, которые воспитывают детей в одиночку. В 1966 году этот праздник в США был признан национальным. 

Идея отмечать день отца распространилась по всему миру — его празднуют в Аргентине, Канаде, Великобритании, Японии, в странах Южной Африки и многих других. 

О традициях этого дня, а также о вариантах подарка любимому папочке рассказываем дальше. 

Как отмечают день отца в разных странах?

На первый взгляд кажется, что этот день проходит повсюду одинаково: пару слов благодарности, носки или галстук в подарок, семейный пикник на природе. И тем ни менее, в каждой стране существуют свои особенности. 

Германия. Жены с детьми остаются дома, а мужчины собираются компаниями, чтобы полазить по горам, порыбачить, покататься на велосипеде, а вечером вместе выпить пива.

Тайланд. День отца здесь отмечается в день рождения короля, который считается отцом всей нации. Традиционно, все надевают что-нибудь желтое и дарят мужчинам яркие лотосы. 

Америка. В этой стране также существует цветочная традиция. Если отец жив, в знак благодарности дети прикрепляют на свою одежду красную розу, а если папы уже нет в живых — белую. 

Мексика. Мужчины участвуют в беговом марафоне на 21 км, а в это время их семьи веселятся на большом пикнике, где всем раздают печенье. 

Япония. Дети поздравляют отцов цветами, поделками и сладостями ручной работы. Основные блюда, которым угощают в этот день, — это крабы и креветки. 

Новая Зеландия. Папы получают подарки, специально сделанные детьми к этому дню. А еще утром папочек здесь ждет приготовленная детьми особенная чашка чая или кофе. 

Финляндия. В этот день папам разрешается поспать дольше, в то время как остальные член семьи готовят для них завтрак. В школе также угощают кофе и булочками в честь этого дня. 

Португалия. Утром вся семья посещает церковь, а дети готовят праздничные открытки и маленькие сувениры папам. 

Как отпраздновать день отца в Украине?

Этот праздник пока очень молод, его традиции только формируются в нашей стране. И тем ни менее, вот несколько вариантов, как его можно провести весело для всей семьи: 

  • приготовьте папин любимый завтрак; 
  • сделайте открытку своими руками, с помощью мамы;
  • распечатайте фотоколлаж с его фотографиями; 
  • напишите поздравления на большом плакате; 
  • подарите билеты на матч его любимой команды или группы; 
  • запишите его на курсы сомелье или проведите в тир; 
  • в знак солидарности украсьте свою одежду красной розой или белой розой (американская) традиция и объясните друзьям, почему вы это сделали.  

А главное — дайте ему почувствовать,  насколько он для вас дорог! 

Цветочных магазинов много — лучших единицы. UFL — надёжный поставщик свежих цветов.  Заказать букет здесь просто и красиво. Дарите идеальные букеты дорогим людям с UFL.

Поделиться:

Похожие посты