15 мифов о заказе цветов через интернет

116885_full

1. Я не хочу заказывать через сайт — долго!!!

Жизнь ускоряется. И мы идём в ногу со временем. Заказывайте “на ходу” через мобильную версию сайта m.u-f-l.net. Время оформления займет 1-3 минуты. А с недавних пор мы вернули кнопку «быстрый заказ». Вы оставляете телефон — мы перезваниваем за 3 минуты.

2. У Вас дорого!

Нашли дешевле? Отправьте нам ссылку и мы доставим на 50% дешевле, чем разница в цене! Сегодня 9 роз с бесплатной доставкой курьером в униформе + бесплатная открытка обойдутся Вам меньше чем в 200 грн. А радость, которую они принесут, будет существенно дороже.

3. Розы привозят маленькие!

Выбирайте вариант “оформление премиум цветами” и Вы будете приятно удивлены премиум-качеству цветов.

4. Я не хочу регистрироваться!

Мы избавили наших клиентов от обязательной регистрации. Для заказа потребуется минимум данных: имя и телефон.

5. Я не помню свой логин/пароль

Проведите регистрацию через социальную сеть и не беспокойтесь об этом больше никогда. Сайт u-f-l.net позволяет это сделать.

6. В прошлый раз опоздали с доставкой!

Пришлите номер заказа директору и получите приятный бонус на следующую доставку.

7. Приехали не свежие цветы!

Пришлите номер заказа директору и получите приятный бонус на следующую доставку. А мы сделаем всё, чтобы такое больше не повторялось. Как, впрочем, и ситуация с предыдущим пунктом.

8. В прошлый раз не сделали фотографию вручения!

На этот раз у нас появилась своя фотостудия, а курьеры оснащены современными смартфонами, чтобы фото было доставлено к Вам в кратчайший срок!

9. Букет не соответствует изображению!

В исключительных случаях букет может не соответствовать изображению. Вас обязательно об этом предупредят и согласуют замену на самые лучше из доступных цветов, при этом Вам не придётся доплачивать ни цента.

10. Сайт глючит, оплата не проходит!

Это один из самых распространенных вопросов к операторам. Наш сайт мониторится каждый день. Его написали гуру программирования. Один успешно схеджхантен заграницу, другой занял второе место в вебразработке приложений UA Web Challenge. Мы неплохо понимаем в этом, но просим Вас обращать внимание на баги до тех пор, пока Вы их будете видеть.

11. Я не знаю точного адреса

Не беда! Достаточно знать телефон получателя или страницу в социальной сети.

12. Букет завял на следующий день!

Вы вправе получить компенсацию в полном объеме. Согласно наших гарантий. (полный список Вы найдете в любом товаре во вкладке Гарантии)

13. Курьер был грубый и/или забыли открытку!

По условиям нашего сервиса такая доставка будет выполнена за наш счет!

14. Так везут же долго! Если я сейчас закажу, то когда будет доставка?

Менеджер предложит Вам экспресс-доставку. По Киеву за 1.5 часа (при условии пробок не более отметки 4 по версии Яндекса) Но и это не беда, мы сможем доставить подземкой, если скорость имеет определяющее значение.

15. Мне не посчиталась положенная скидка!

Перед совершением заказа загляните на свою личную страницу my.u-f-l.net, там после пиктограм будет размер скидки. А если у Вас есть деньги на бонусном счете, то проверить их состояние можно здесь: https://my.u-f-l.net/ru/upage/referal_program При обнаружении неточностей свяжитесь с Вашим персональным менеджером.

Вот так просто и непренужденно заказывается доставка цветов. Радовать близких так легко! Остались вопросы? Пишите в комментариях!

Приятных покупок на u-f-l.net!

Поделиться:

Похожие посты