Советы 

Пасха 2021: как выбрать цветы и подарки

На пороге светлый праздник Воскресения Господня — Пасха. Этот день в Христианстве считается символом победы жизни над смертью, а потому празднуется с большими почестями. Храмы и церкви распахивают свои двери для большого количества людей и проводят службы. Мир словно наполняется радостью и благодатью. Как связаны цветы и Пасха?  

Пасхальные традиции прошлого

Раньше на Пасху дома и церкви украшались огромным количеством зелени и всевозможными цветочными композициями. Люди поздравляли друг друга цветочными букетами и песнями. А после службы садились за общий стол, праздновали, танцевали, радовались весне и строили планы на будущее. 

Понемногу традиции возобновляются. В современном мире в этот день люди поздравляют друг друга, дарят подарки. И это не только традиционные куличи, крашенки и декоративные писанки, но и цветы. 

Стремление к прекрасному побеждает прагматизм, и хозяйки стараются сделать свой дом праздничным, свежим и ярким. Для этого используют цветочные композиции с пасхальным декором: декоративные яйца, зайчиков, кроликов, цыплят, ленты. Подарки на Пасху также выбираются тщательно. Особое внимание уделяется букетам.

История возникновения Пасхи

Интересно, что 90 % людей в нашей стране даже не догадываются о происхождении праздника, но свято чтут традиции, соблюдают пост. А зачем это делают, и сами не знают. Давайте разберемся, что же это за праздник такой — Пасха, как возник и что означает.

Праздник Пасхи пришел к нам с далекого ветхозаветного прошлого, когда евреи были рабами у египтян. В то смутное время Бог в виде куста явился пастуху по имени Моисей и велел идти в Египет. Миссия похода — спасение евреев, которых стало так много, что фараон стал применять к ним геноцид: заставлял много работать, морил голодом и приказал убивать родившихся младенцев.

Когда Моисей обратился к фараону, тот был глух к нему. Сколько бы пастух ни упрашивал правителя, получал отказ на освобождение своего народа. Тогда Бог напустил на египтян страшные бедствия, которые известны как 10 казней египетских. 

Тогда фараон сдался и отпустил евреев. Моисей же велел каждый год праздновать Пасху в честь избавления от рабства. Еврейская Пасха, кстати, называется Песах. 

Вторая сторона медали — последний ужин перед арестом Иисуса. В послании от Луки сказано, что Иисус изменил значение ужина, предрек свою смерть. И, естественно, он не велел ученикам своим праздновать свое воскрешение. Вот так повелось, иудеи праздновали, а христиане горевали по утрате. И все это в один день — на Пасху. 

С тем, как Христианство набирало обороты, вокруг праздника создавались мифы, и отличить, что истина, а что выдумка, стало практически невозможно. Дальше, как вы уже знаете, воскрес Иисус, вознесся на небо. Христиане поняли, что горевать больше нет смысла, и стали праздновать, прославлять Бога. И назвали день воскрешения Христа Пасхой.

Выбираем пасхальный букет

Несмотря на то, что все цветы прекрасны, не стоит забывать о нюансах. При выборе букетов на Пасху лучше придерживаться классики, не переборщить с яркостью и креативностью. Не стесняйтесь посоветоваться с флористом или перед покупкой просмотрите в интернете фотографии, как изысканно, тепло и позитивно украшены цветочными гирляндами и букетами Лики Святых, стены и столы в храмах.

В качестве подарка родным или друзьям можно также преподнести пасхальный декор: композиции и пасхальные венки, подарочные корзины и сладкие букеты. Главное, поздравляйте окружающих от всего сердца. Для них важен не размер и стоимость подарка, а ваши искренние чувства, огонь в глазах и понимание, что на вас можно положиться. 

В интернет-магазине UFL вы найдете подарки на Пасху на любой вкус и бюджет. Хотите получить бесплатную консультацию профессионального флориста? Звоните прямо сейчас по указанным на сайте номерам. 

Поделиться:

Похожие посты