Советы 

Как фотографировать цветы: полное руководство

Цветы – постоянный предмет фотографии. Попробуйте лучшие способы, чтобы запечатлеть их с подходом изобразительного искусства.

Независимо от того, вдохновляетесь ли вы глубоким темным фоном, подчеркивающими картинами голландских мастеров или предпочитаете современные, легкие и абстрактные образы, которые характеризуются боке и мечтательными цветами, учитесь оттачивать навыки в работе со светом, природой и глубиной.

Этот жанр проистекает из традиций живописи. Художники натюрмортов веками сосредотачивали свои усилия на том, чтобы уловить суть красивых цветов. Работы известных голландских мастеров до сих пор вдохновляют флористические аранжировки, а также профессиональных фотографов. Но как черпать вдохновение из этих произведений? Вот несколько советов по предметам, осветительным приборам и объективам, а также методы и настройки для достижения творческих, необычных результатов.

Цветы – очаровательный предмет для съемки. В 16 веке луковицы цветов были невероятно редкими и дорогими. К счастью, теперь они намного доступнее, поэтому вы сможете поэкспериментировать с композицией, настройками и стилем, которые вам по душе.

Подготовка и инструменты

Чтобы делать красивые фотографии цветов, выращивайте их сами, если можете, и учитесь их расставлять – для хорошего освещения и фона. Лучший способ начать – использовать цветы, которые вы любите. Так вы покажете зрителю, что вас интересует в этих цветках. Купите зажим для цветов, чтобы свободно перемещать их.

Фон часто упускается из виду, но может быть столь же важным, как и объект на переднем плане. Покрасьте одну стену в студии в темно-серый цвет, а затем используйте дополнительные виниловые фоны от CaptureByLucy, чтобы соответствовать настроению. После выбора объекта для съемки настройки камеры будут меняться в зависимости от ситуации и желаемого эффекта. Ручной режим здесь лучше, так как у вас будет время настроить переменные с помощью элемента управления. Цветы в помещении не двигаются, поэтому вы можете увеличить скорость затвора. Держите ISO на самом низком уровне и выберите диафрагму для нужной глубины резкости. При работе с малой глубиной резкости в фокусе будет ближайший к камере лепесток или центр цветка.

На месте вы не можете управлять светом или перемещать цветы, поэтому изучите условия перед съемкой и научитесь адаптироваться днем. В ветреную погоду выбирайте быструю выдержку, чтобы сделать снимки в фокусе, если вы не хотите достичь эффекта художественного размытия.
Что касается сада или с клумбы с цветами, композиция часто бывает ошеломляющей. Помните, что в кадре должен быть фокус, даже если вы снимаете большую клумбу с цветами одного сорта. Начните с портрета одного цветка, постепенно добавляйте в кадр больше цветов, а затем снимайте всю клумбу или сад.

Типы цветов

Выбирайте предметы местного производства или посещайте цветущие сады. В мире насчитывается около 400 000 различных цветущих растений, поэтому нет правильного или неправильного предмета. Однако, для съемки в помещении ищите местные сезонные цветы, так как они будут оригинальнее и интереснее по форме, чем их импортные аналоги. При выборе цветов для выращивания, покупки или образца тщательно продумайте их «индивидуальность». Плоский или текстурированный? Яркий или слегка окрашенный? Тонкий и элегантный или вьющийся? При необходимости воспользуйтесь цветочными гидами или пообщайтесь с местным флористом.

Советы

  1. Практикуйтесь в местном масштабе. Если у вас нет бюджета для цветочных композиций или частных мест, воспользуйтесь инициативами общественного сада.
  2. Меняйте угол обзора. Посмотрите на предмет сверху и снизу, а также спереди. Иногда другая точка зрения может создать более интересное изображение.
  3. Используйте фоны для фотографии. При съемке внутри установите виниловые фоны позади объекта, чтобы очистить фон.
  4. Работайте с флористом. Специалисты по цветам предоставят потрясающие композиции для съемки.
  5. Ухаживайте за цветами до и во время съемки.
фото букета

Техника освещения

Используйте искусственные источники света, такие как профессиональные, чтобы украсить предметы как творчески, так и технически.


Поскольку вы не всегда будете фотографировать цветы в их естественной среде обитания – на улице (или при достаточном дневном освещении), – часто необходимо добавить собственное освещение, будь то светодиоды, вспышка или стробоскопы. В некоторых ситуациях придется фотографировать цветы там, где вы их найдете. Это хорошо, если вы находитесь в хорошо освещенном месте, но как насчет тусклых теплиц и цветочных питомников?


Установка на камеру небольшого светодиода или кольцевой вспышки – ненавязчивый способ добавления света низкой интенсивности.
Прелесть кольцевого источника света в том, что он не создает резких теней, и это прекрасно, если вы очень близки к объекту, который нуждается в небольшом дополнительном освещении в центре головки цветка.


Работа в студии позволяет точно контролировать освещение образцов. Снимайте натюрморт с управляемым освещением окна. Имитируйте свет окна с помощью стробов Broncolor, снятых с помощью различных модификаторов. Используйте зеркала, матовую фольгу и отражатели.


Или работайте с двумя светодиодными студийными светильниками. Сбалансируйте их по дневному свету. Используйте фильтры для создания различных эффектов. Двери с диммером могут контролировать количество света. Рассеивающее освещение можно получить с помощью софтбоксов или портретных тарелок. Направление освещения должно быть боковым/задним – для улучшения текстуры и прозрачности. Используйте различные отражатели и флажки для большего контроля.


Выбирайте оборудование для освещения и объективы в соответствии с собственным стилем. Подбирайте линзы, которые дают интересное боке. Оптика Lensbaby производит мягкий эфирный эффект, в отличие от других объективов. Но помните: самая маленькая диафрагма не всегда дает четкую фотографию.

Советы

  1. Используйте рассеянный свет от окон для своих объектов.
  2. Убедитесь, что вы понимаете, как размер и тип освещения влияют на снимаемые объекты.
  3. Используйте комбинацию светодиодных панелей с естественным освещением и прохладной температурой.

Подсветка

Светодиодная панель. Установите на подставках маленькие светодиодные панели вокруг предметов. Поскольку эти огни не нагреваются, они не заставят цветы увядать.

Кольцевые фонари портативны и доступны по цене. Canon Ring Lite имеет светодиодные моделирующие лампы, что помогает с композицией и фокусировкой.

Софтбокс. Добавление квадратного софтбокса в студийную вспышку обеспечит рассеивающий и смягчающий свет. Выбирайте качественную марку Broncolor.

Традиционные макро. Для резких цветочных крупных планов подойдет только макро-опция. Увеличенное фокусное расстояние, например 105 мм, увеличит рабочее расстояние.

Арт-объективы. Откройте для себя креативную оптику, такую как Lensbaby Velvet 56. Объектив позволяет фокусироваться на расстоянии и получить мягкое и мечтательное боке при f1.6.

Маленький отражатель. Наклоните отражатель белой или серебряной стороной, чтобы осветлить тени цветов. Ручное зеркало делает аналогичную работу.

Как сделать цветочный портрет

Простой стартовый проект для успешной съемки отдельных образцов.

Перед тем, как начать фотографировать цветочные композиции, потренируйтесь на одиночных цветах. В этом уроке мы покажем, как сделать поразительные цветочные портреты, используя только одну искусственную версию образца. Поскольку основное внимание уделяется отдельному цветку, выбирайте цветок с четкой структурой, например, лилию или герберу.

Вам не нужно использовать дорогое оборудование. Используйте оконный свет и отражатель. Позади предмета поместите лист черной карты, чтобы очистить фон и сфокусироваться на цветке, но вы можете поэкспериментировать с разными цветами в соответствии с тонами предмета. Выбирая цвет, подумайте, захотите ли вы преобразовать изображение в черно-белый снимок на более позднем этапе.

Установите камеру на штатив. Подумайте о том, какой угол будет наиболее интересным, и насколько близко будет кадрирование. После того, как сделайте несколько хороших снимков, приступите к их редактированию (инструкция на сл. стр.).

1. Поставьте стол. Расположите выбранный фон (карточку или ткань) перпендикулярно большому окну или стеклянной двери. Поместите цветок перед этим. Если необходимо, установите белый отражатель напротив окна, чтобы отражать свет в тени.

2. Подготовьте инструменты. Установите камеру на штатив, установите ее лицом к цветку и поверните в портретную ориентацию. Установите штатив и объектив примерно на ту же высоту, что и цветок. Прикрепите зум-объектив – для более удобной компоновки.

3. Настройки камеры. Используйте пульт дистанционного управления для включения камеры, чтобы избежать размытости при движении. Настройте для этого камеру. Выберите режим приоритета диафрагмы, а затем установите значение f8 и ISO 100.

4. Резкие снимки. Переключитесь в режим Live View и составьте композицию, увеличив масштаб. Здесь у вас есть время, чтобы точно и вручную отрегулировать фокусировку, поворачивая тубус объектива. Начните с нескольких пробных снимков.

5. Обзор в камере. В режиме просмотра увеличьте изображение, чтобы проверить правильность точки фокусировки. Посмотрите на гистограмму, чтобы проверить экспозицию и убедитесь, что вы не обрезали какие-либо блики; темные фоны могут обмануть измеритель камеры в отношении экспозиции цветка.

6. Экспериментируйте с освещением. В этот момент вы можете изменить текущую настройку и попробовать другую позицию, слегка поворачиваясь к окну или от него. Попробуйте использовать отражатель, чтобы заполнить тени цветка. Съемка без отражателя даст более контрастное изображение.

7. Начните снимать. Когда вы довольны композицией и настройками камеры, самое время сделать окончательный снимок. Если вы снимаете на камеру DSLR, заблокируйте зеркало камеры. Для максимальной резкости делайте кадры с помощью кабеля или пульта дистанционного управления.

8. Попробуйте черно-белое. Когда камера настроена на съемку RAW, выберите режим монохромной съемки. Таким образом, когда вы будете делать снимки, вы сможете увидеть черно-белое изображение на экране предварительного просмотра, но у вас также будет полноцветный файл RAW для последующего преобразования.

Советы

1. Добавьте текстуру к изображениям, используя режимы наложения в Photoshop.

2. Недоэкспонированные цветы на темном фоне создают мрачный вид.

3. Используйте монохромный режим, чтобы цветы казались таинственными в черно-белой гамме.

4. Для создания творческих снимков сотрудничайте с цветочным стилистом.


Поделиться:

Похожие посты