Советы 

ТОП 10 популярных цветов

Цветы – это одно из самых прекрасных творений природы. Они не выходят из моды, их не может быть много, ими невозможно не восхищаться. Цветам посвящено огромное количество чудесных произведений искусства. Грамотно составленная цветочная композиция скажет всё за вас без слов. Цветы станут уместным подарком к любому празднику. А получать красивый букет просто так, без повода любят все девушки. И, конечно, у каждой есть свои собственные предпочтения в мире флористики. Но всё же, некоторые из прекрасных представителей флоры пользуются чуть большей популярностью, чем другие. Давайте узнаем, какие из них чаще всего выбирают сегодня для букета.

Роза. Уже не одно тысячелетие покоряет людей своей красотой и чудесным ароматом. Выращивать розы начали на Ближнем Востоке примерно пять тысячелетий назад. Во многих странах и культурах почитали розу. В Индии, Китае, Древней Греции, Древнем Риме, странах Европы и Средиземноморья существовала целая культура роз. Селекционеры выводят всё новые и новые удивительные сорта этого прекрасного цветка. А эфирное масло розы используется в косметике и парфюмерии. Цветы розы одинаково восхитительно смотрятся сами по себе и в компании с другими растениями. Поэтому их и выбирают каждый день для букета миллионы людей не земле.

Орхидеи. С этим цветком связывают немало легенд и суеверных страхов. Создавая этот фантастический цветок, матушка-природа не жалела фантазии. В это трудно поверить, но количество сортов и гибридов насчитывается более семнадцати миллионов. И, несмотря на это, каждый цветок имеет свою яркую индивидуальность и восхищает чарующей красотой. Чаще других пользуются популярностью дендробиум, фаленопсис, ванда, каттлея, аскоценда, цимбидиум, орхидея-башмачок. И всё же, селекционеры не останавливаются на достигнутом и продолжают выводить новые чудесные сорта этого удивительного цветка.

Тюльпаны. Родина этого красивейшего цветка Ближний Восток. Особую популярность они приобрели у турков-сельджуков, а в Европу тюльпаны завезли в далёком 1554 году. И цветы с молниеносной скоростью покорили многие страны. Больше всего полюбились тюльпаны голландцам. Стараясь успеть за небывалым спросом, селекционеры выводили всё новые сорта. Prins Carnaval (Принц Карнавал), Ruby Red (Руби Ред), Diana (Диана) радуют одними из первых. Black Jewel (Блэк Джевел), Davenport (Девенпорт), Maja (Майя) восхищают красотой лепестков. А попугайными и махровыми сортами можно любоваться бесконечно.

Пионы. Впервые заинтересовались пионами китайцы около двух тысячелетий назад. Название его связывают с древнегреческими легендами о лекаре Пеоне. Упоминание о пионах способно вызвать нежную улыбку у девушек по всему миру. С конца весны и до начала лета роскошные, крупные, сводящие с ума своим ароматом, цветки украшают клумбы и цветочные композиции. Самыми популярными по праву считаются Sara Bernhardt (Сара Бернар) и Festiva Maxima (Фестива Максима). Эти сорта не сдают позиций уже довольно много лет. А сорт Мадам де Верневиль покоряет своим нежным ароматом, очень похожим на аромат розы.

Подсолнухи. Яркие и крупные, они излучают невероятную энергию солнца. Если верить легенде, боги подарили людям подсолнух, чтобы солнце всегда оставалось с ними. Глядя на букет с этими цветами, просто невозможно не улыбнуться. Подсолнух в букете очень универсален, его можно преподнести любимой, родителям, другу, коллеге по работе. Цветочная композиция с подсолнухами получается очень эффектной и при правильном уходе способна радовать довольно долго. Сегодня стало модно включать эти солнечные цветы в свадебный букет. Так что можно смело утверждать, что теперь подсолнухи украшают собой не только поля.

Каллы. Крупные, яркие прицветные листья калл нередко принимают за цветки. На самом деле, калла цветёт крошечными цветочками на початке. И этот початок окружён воронковидным прицветным листом. Происходит этот прекрасный цветок из Южной Африки. Наиболее известный сорт Калла Эфиопская, с белоснежными прицветными листьями. Утончённая и чувственная калла великолепно подходит для свадебных букетов, ведь этот цветок символизирует непорочность и красоту. Согласно легенде, молодая девушка, которую собирались выдать замуж за нелюбимого, превратилась в каллу. На языке цветов калла означает уважение и восхищение.

Гвоздика. Нежная и махровая, она словно изысканное бальное платье чарует своей красотой. Этот цветок вполне может посоперничать с царицей цветов розой. Франция первая задала тон в этой моде, и позже другие страны также сделали гвоздику символом отваги и преданности. Если вы хотите вложить в свой букет определённый смысл, то гвоздики в этом помогут. Пожелать человеку успеха, выразить своё уважение можно при помощи букета из красных гвоздик. А если вам нужно с кем-нибудь помириться или попросить прощения, смело выбирайте нежно-розовые цветы. Для поздравления мужчины отлично подойдёт композиция с зелёными или голубыми цветами.

Лилии. Первые упоминания об этих цветах появились более трёх тысячелетий назад. В странах Древнего Востока лилии были не только декоративным, но и лекарственным растением.  Испокон веков лилии олицетворяли собой символ чистоты, юности и непорочности. Но это не значит, что их можно дарить только юным девушкам. Даме постарше уместно подарить букет из красных или оранжевых лилий. Их благоухание наполняет всю комнату. Поэтому учитывайте этот момент при выборе цветка. 

Альстромерии. На своей родине зовётся Перуанской лилией или лилией Инков. Хрупкие и трепетные цветки могут иметь различную окраску: жёлтую, белую или розовую. Каждый цветочек покрыт неповторимым узором. Альстромерию чаще всего можно встретить в композициях, она чудесно дополняет собой розу, гвоздику или благородную лилию. Но монобукет из одной альстромерии будет не менее восхитительным. Какой бы оттенок вы не выбрали, букет будет напоминать стайку волшебных порхающих бабочек. Для людей чувствительных к резким запахам, альстромерия станет отличным выбором, ведь она лишена аромата.

Герберы. Трудно поверить, что чуть более века назад герберы ещё были дикими растениями и росли в Африке. Сегодня гербера по праву считается королевой сборных композиций. Такая яркая и похожая на всем знакомые ромашки, она несёт в себе заряд позитивной энергетики. Гербера в букетах, абсолютно универсальный вариант. Букет из красивых солнечных цветков подойдёт женщине, мужчине и даже ребёнку. Флористам полюбились герберы ещё и за потрясающую палитру расцветок: от нежно-белых до темно-фиолетовых цветков. Если вы хотите пожелать человеку прекрасного настроения и удачи, букет с герберами станет лучшим выбором.

Их бесчисленное множество и они такие разнообразные. У каждого свой неповторимый размер, цвет, аромат, удивительные узоры на лепестках, каждый несёт в себе какой-то особый смысл. Они являются важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Поэты посвящают им прекрасные стихотворения, художники пишут гениальные полотна. Дизайнеры черпают в них вдохновение для создания стильных образов. И все как один согласны с утверждением, что цветы – это одно из главных чудес нашей земли. Не отказывайтесь от этого удовольствия – подарите себе маленькое чудо.

Поделиться:

Похожие посты